АБР прогнозирует замедление роста ВВП Узбекистана

Опубликовано
На уровне 4%

Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует, что в 2022 году рост ВВП Узбекистана составит 4%. В прошлом году он фиксировался на уровне 7,4%, а в 2023 вырастет до 4,5 %.

По мнению экспертов банка, в нынешнем году рост экономики РУз замедлится из-за сокращения инвестиций и денежных переводов из России.

«Несмотря на беспрецедентное воздействие COVID-19, в 2021 году в Узбекистане наблюдалось сильное восстановление экономики, в основном за счет расширения промышленности и сферы услуг. Создание благоприятных условий для участия частного сектора в финансировании мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации в промышленности и сельском хозяйстве может помочь правительству определить приоритеты роста», — заявила глава представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини.

Инфляция в этом году замедлится до 9%, а в будущем году до 8%. При этом промышленный рост замедлится до 5%, а в 2023 — до 5,5%.

Ожидается, что в 2022 году рост частного потребления ожидается на уровне до 4,5% из-за последствий коронавируса и ожидаемого сокращения денежных переводов, что снизит рост доходов домохозяйств, тогда как в 2023 году он вырастет до 5%.

Экспорт товаров и услуг, в частности, меди, золота, сельскохозяйственной продукции и нефтехимических продуктов вырастет на 9% как в 2022, так и в 2023 годах. Однако, импорт товаров и услуг упадет почти наполовину — до 12%.

Ранее «Курсив» писал, что европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз по росту ВВП Узбекистана

Читайте также