Ozon может организовать производство в Узбекистане

Опубликовано
И Казахстане

Российский маркетплейс Ozon планирует запуск производства собственных марок по самым проблемным категориям для замещения ассортимента, сообщает «Коммерсантъ».

В начале марта Ozon подал заявку на регистрацию ряда торговых марок, как Ozon Pets, Ozon Sports, Ozon Baby, Ozon Travel и Ozon Home. В компании подтвердили эту инициативу и сообщили, что планируют начать выпуск собственных торговых марок (СТМ).

«Наиболее проблемными можно назвать все прямые поставки из Европы, а также товары для дома, fashion, детские товары, строительные и отделочные материалы», — прокомментировал ситуацию гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Партнер One Story Ольга Сумишевская отметила, что в РФ есть нехватка и рост цен на продукты бытовой химии, товаров для детей, животных, косметику и предметы женской гигиены. По ее словам, ретейлеры и маркетплейсы ищут возможности по замене импорта. Некоторые из них делают ставку на СТМ, а другие в поиске зарубежных поставщиков.

Ozon рассчитывает производить продукцию СТМ силами российских предприятий. Сумишевская считает, что в стране мало производств, которые смогут выполнить большой объем заказов. Она добавила, что вероятнее всего маркетплейс организует выпуск ряда товаров в Узбекистане и Казахстане.

Другой российский маркетплейс Wildberries, который вышел на рынок в РУз зимой этого года отказался от СТМ в 2020 году и планов по его развитию у компании нет. Основной упор в Wildberries делают на увеличение прямых поставок белорусских и казахстанских производителей.

Ранее «Курсив» писал, что российский производитель обуви «Аванти» заинтересован в импорте материалов из Узбекистана.

Читайте также