Рост экономики Кыргызстана и Таджикистана замедлится до 2% – АБР

Опубликовано
Что еще происходит в странах Центральной Азии, читайте в обзоре «Курсива»

Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует замедление роста ВВП Кыргызстана и Таджикистана. Kursiv.media подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за две недели. Центробанк Узбекистана продал на интервенциях $2,4 млрд в первом квартале 2022 года. В Таджикистане инфляция повысится до 15% в текущем году.

Последствия войны

В Кыргызстане рост экономики замедлится, пишет 24.kg. По ожиданиям АБР, рост ВВП страны составит 2% в 2022 году в связи с экономическими санкциями, введенными против России – основного торгового партнера Кыргызстана. При этом в банке прогнозируют восстановление роста до 2,5% в 2023 году. Отмечается, что большая часть прогноза теперь зависит от внешней неопределенности. Снизить риски для устойчивого развития поможет развитие более зеленой экономики.

В Таджикистане рост экономики тоже замедлится до 2% после сильного экономического подъема в 2021 году до 9,2%, пишет asiaplustj.info. Ожидается, что экономический рост в 2023 году ускорится до 3% «за счет роста в промышленности и помощи со стороны партнеров по развитию для поддержки потребления».

Спасение курса

Центробанк Узбекистана за 3 месяца 2022 года продал на интервенциях $2,4 млрд, сообщает gazeta.uz. Это на 19% больше объёма валютных интервенций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Центробанке Узбекистана отмечают, что увеличение объема интервенций послужило смягчению резких колебаний курса сума, наблюдавшихся в марте из-за внешних рисков. Например, с 24 февраля по 18 марта сум ослаб по отношению к доллару на 6,7% – c 10 840,28 сума до рекордных 11 571,99 сума. Рост был больше, чем за весь 2021 год, когда девальвация национальной валюты составила 3,4%. После повышения основной ставки Центрального банка до 17% сум начал укрепляться к доллару и прибавил 1,5%, или 176,97 сума, достигнув 1 апреля отметки в 11 395,02 сума. На 7 апреля курс доллара установлен на уровне 11 370,5 сума.

Национализация

В Кыргызстане месторождение Кумтор на 100% перешло в собственность государства. Его активно пытались национализировать больше года. Еще в феврале 2021 года в Кыргызстане для проверки канадской компании Centerra Gold, которая управляла рудником Кумтор, создали депутатскую комиссию, которую позже преобразовали в государственную. Основные претензии КР к компании были связаны с несоблюдением экологических норм. 17 мая суд Бишкека взыскал с дочерней компании Centerra Gold – «Кумтор голд компани» – почти $25 млн. Тогда же правительство Кыргызстана взяло под контроль рудник Кумтор. После этого Centerra Gold подала в суд на правительство КР.

Теперь Кыргызстан и ОАО «Кыргызалтын» возьмут на себя всю ответственность за рудник «Кумтор». Они также сохранят доход, полученный от рудника после 15 мая 2021 года. Кроме того, стране будет возвращен контроль над рекультивационным фондом в размере $53 млн.

Высокая инфляция

Инфляция в Кыргызстане, по прогнозам АБР, останется высокой. По итогам 2022 года она будет 15%, в 2023 году – 12%. Основной причиной станет резкий скачок цен на топливо и газ более чем на 20%. Это может привести к росту цен на продукты и другие товары.

В Таджикистане, по прогнозам АБР, уровень инфляции повысится в 2022 году с 8% до 15%, отражая рост цен на топливо и импортируемые продукты питания, а также давление на сомони из-за резкого падения российского рубля. Такой высокий уровень инфляции также связывается с повышением государственных зарплат и пенсий, а также тарифов на электроэнергию. Специалисты АБР ожидают, что в 2023 году инфляция снизится до 10% из-за снижения мировых цен на продукты питания и топливо.

В Узбекистане уже ускорилась инфляция. Sputnik Узбекистан сообщает, что в годовом выражении она ускорилась до 10,5% (на 1 апреля) с 9,7% месяцем ранее. Только за март, по данным Центробанка РУз, цены на потребительские товары и услуги выросли на 1,5%. При этом основное влияние на инфляцию оказал продовольственный сектор, где цены увеличились на 2,5%. Непродовольственные товары подорожали на 1,1%, услуги – на 0,4%.

Ограничений нет

7 апреля стало известно, что Казахстан снимает ограничения на сухопутных границах для своих граждан и иностранцев с 11 апреля. Ограничения снимаются в пунктах пропуска на границах с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном. Также снимаются все ограничения по пересечению госграницы РК авиасообщением. Но люди должны будут предоставлять справку с отрицательным ПЦР-тестом или паспорт о прохождении полного курса вакцинации против коронавируса. За день до этого президент КР Садыр Жапаров попросил открыть границы для кыргызстанцев. Они могли въезжать в Казахстан только через воздушные ворота. При этом граждане Казахстана свободно пересекают границу Кыргызстана – никаких ограничений на КПП для въезда казахстанцев нет.

Читайте также