Будущее доллара, ожидание рецессии в США, летающие мотоциклы на IPO

Опубликовано
О чем писали мировые СМИ в минувшие выходные

Европа готовится к новым санкциям, ожидая удара российской армии по Донбассу. Между тем аналитики предупреждают о возрастающих рисках для экономики США.

Запад ждет наступления на Донбасс

Санкции против России отражаются на всей мировой экономике, однако санкционное противостояние, скорее всего, будет нарастать. Как пишет The Barrons, после провальной операции по захвату Киева в ближайшие дни ожидается смена удара российской армии – скорее всего, она попытается захватить Донбасс. Это может стать поводом для введения шестого пакета санкций Евросоюза. The NewYork Times отмечает, что ЕС все-таки введет нефтяное эмбарго против РФ. В минувшую пятницу после ракетного обстрела вокзала в украинском Краматорске официальные лица Германии и Франции заявили о готовности пойти на отказ от российской нефти уже до конца этого года, уточняет Handelsblatt. Несмотря на тяжелейшие экономические последствия для ЕС, политики готовы пойти на этот шаг.

Bank of America также предупредил рецессии в США

Макроэкономическая картина быстро ухудшается из-за ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, поэтому вложения в акции и облигации могут быть не лучшей идеей, пишет Reuters со ссылкой на отчет Bank of America. В этом году наличные деньги, сырьевые товары и криптовалюты могут превзойти доходность облигаций и акций. Инвестбанк предупредил о рисках рецессии экономики США из-за высокой инфляции и повышения ставки. В этой ситуации также будут интересны акции развивающихся рынков. А вот американские фондовые индексы показывают в этом году отрицательную динамику. Индекс S&P 500 снизился с января на 5,3%, NASDAQ 100 упал на 11%.

Ранее о рецессии в США предупреждали экономисты Deutsche Bank. По их мнению, это произойдет в 2023 году.

Чистая прибыль ведущих банков США может упасть на 35%

По итогам квартала 2022 года чистая прибыль шести крупнейших американских банков снизится примерно на 35% по сравнению с прошлогодними результатами, прогнозирует Refinitiv. JPMorgan Chase, крупнейший банк США, представит свой квартальный отчет 13 апреля, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley — 14 апреля. Результаты Bank of America появятся 18 апреля, пишет Reuters.

Банк России постепенно отменяет валютные ограничения

Из-за чрезмерного укрепления рубля с 11 апреля российский регулятор отменяет комиссию в 12% при покупке иностранной валюты через брокера. Также отменяется требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. А в пятницу днем Центробанк РФ экстренно, не дожидаясь планового заседания в конце апреля, снизил ключевую ставку с 20% до 17% годовых. 

ЦБ пришлось смягчить свои ограничительные меры на хождение валют в России, поскольку на прошлой неделе курс доллара упал в моменте до 71 рубля – это минимальный показатель с 11 ноября 2021 года. Месяц назад, 10 марта, курс на историческом максимуме – 121,52 руб. Если бы Банк России не скорректировал свои требования к валютам, доллар вполне мог бы опуститься до 60–65 рублей, пишет РБК. Это выгодно Кремлю с точки зрения политики, но сильно бьет по бюджету страны, поэтому аналитики ожидают попытки установить равновесие курсов на довоенных уровнях.

Французский экономист заявил о риске падения доллара в пользу рубля

Известный французский экономист и политолог Александр дель Валль в статье для журнала Valeurs actuelles предупредил о рисках падения доллара в пользу рубля и китайского юаня, а также расколе Европы по вопросу санкций против России. Начало этому уже положило решение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана платить за российский газ в рублях. Также дель Валль напомнил, что Саудовская Аравия перешла с Китаем на расчеты за нефть в юанях, что может означать фундаментальные перемены. Кстати, именно саудиты в 70-х годах первыми стали принимать доллары от всех стран при поставках нефти.

«Похоже, скоро самому понятию «нефтедоллар» придет конец», — считает экономист.

Коротко

Японские поставщики титана готовятся потеснить Россию на мировом рынке. На Японию уже приходится примерно пятая часть мирового рынка и более 80% американского импорта титановой губки для аэрокосмической отрасли. В марте японские компании увеличили поставки на 20%.

Экономика Украины в этом году сократится примерно на 45%, России – на 11,2%, экономика Европы и Центральной Азии – на 4,1%, прогнозирует Всемирный банк. Между тем помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что по расчетам Белого дома Россия к концу года выйдет из числа крупнейших экономик мира.

Токийская компания ALI Technologies, которая в октябре 2021 года представила свой летающий мотоцикл Xturismo стоимостью $777 тыс., готовится к IPO в Японии. Его сроки и объем пока неизвестны. На бумаги компании ожидается высокий спрос.

Читайте также