ВБ прогнозирует замедление роста ВВП Узбекистана до 3,6%

Опубликовано
Из-за военного конфликта между Россией и Украиной

Всемирный банк (ВБ) ожидает, что в 2022 году рост ВВП Узбекистана замедлится до 3,6%. Для сравнения: в январе прогнозировалось увеличение на 5,6%.

Причинами замедления служат военный конфликт между Россией и Украиной, двукратное сокращение денежных переводов, высокие цены на нефть и продукты питания и другие условия.

В прошлом году экономика РУз выросла на 7,4%. Этому поспособствовал сильный рост промышленности, высокие доходы домохозяйств, рост инвестиций, а также продолжающаяся антикризисная фискальная поддержка. Несмотря на падение продаж золота, международные резервы увеличились на $0,2 млрд в 2021 году и составили около 51% ВВП.

За этот период импорт вырос на 20% из-за высокого потребительского спроса и восстановления импорта капитала после замедления, вызванного пандемией. Экспорт увеличился на 10%, но все еще ниже допандемийного уровня, поскольку спрос основных торговых партнеров (Россия и Казахстан) оставался слабым.

Инфляция продолжила замедляться и составила 10,8% в 2021 году, против 12,9% в 2020-м. Среднегодовая инфляция достигла 9,8% в конце февраля 2022 года. Но более высокие внутренние и мировые цены на продукты питания и логистику продолжали стимулировать рост цен.

За три недели после вторжения России в Украину, а также в условиях сокращения притока трансграничных денежных переводов и усиления неопределенности, сум обесценился по отношению к доллару США на 6%.

По прогнозам экспертов ВБ, ожидаемое 50% падение денежных переводов из-за более слабого рубля и коллапса российской экономики и высоких цен на нефть, пшеницу и растительное масло приведут к снижению частного потребления.

Ожидается также замедление роста инвестиций, учитывая резкое снижение объемов импорта российского капитала и банковского финансирования государственных и частных инвестиционных проектов.

«Хотя Узбекистан и выиграет от высоких мировых цен на сырьевые товары (золото, медь и природный газ), сокращение денежных переводов примерно на 6% от ВВП приведет к увеличению дефицита счета текущих операций до 10% ВВП в 2022 году», — отмечают эксперты банка.

Общий дефицит бюджета сократится до 4% ВВП в 2022 году, а ожидаемая бюджетная консолидация в следующем году, вероятно, будет отложена. Госдолг достигнет пика в 42% ВВП в 2022–2023 годах и стабилизируется на уровне примерно 40%к концу 2024 года.

Ранее «Курсив» писал, что Азиатский банк развития прогнозирует замедление роста ВВП Узбекистана.

Читайте также