Рынок недвижимости показал незначительный рост в марте

Опубликовано
Увеличившись на 0,3%

В марте этого года количество зарегистрированных сделок купли-продажи недвижимости составило 20,3 тыс., что на 0,3% больше аналогичного периода 2021 года, следует из данных Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР). В феврале эта цифра достигла 22 тыс.

Наибольшее снижение сделок в марте эксперты ЦЭИР зафиксировали в Хорезмской — на 24%, Сырдарьинской — 20% и Наманганской областях — 19%. Рост отмечен в Навоийском регионе на 25%. Незначительное снижение активности было в Ташкентской области — на 1% и Ташкенте — на 5,8%.

В марте средние цены на жилье на вторичном рынке упали на 1,9% по сравнению с февралем этого года. Высокие темпы роста наблюдались в Сурхандарьинском регионе — 6%. В Сырдарьинской, Андижанской и Наманганской областях зафиксировано снижение цен на 11,6%, 7,6% и 5,4% соответственно.

Средние цены на вторичное жилье в Ташкенте выросли в марте на 2,4% по сравнению с февралем 2022 года. Лидерами стали Чиланзарский — 3,7%, Мирзо-Улугбекский — 3,7% и Сергелийский районы — 3,2%. По мнению экспертов ЦЭИР, рост предложения на рынке недвижимости и покупательская способность продолжат поддерживать жилищные госпрограммы.

Ранее «Курсив» писал, что спрос в первом квартале этого года на рынке недвижимости поднялся на 2,4%.

Читайте также