В Узбекистане отменили сертификацию туристских услуг для медучреждений

Опубликовано
Указ подписан главой государства

Шавкат Мирзиёев подписал указ о поддержке частной медицины и ее работников. Документом отменяется туристический сбор для иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в Узбекистан для лечения.

Отменяется также сертификация туристских услуг, предъявляемая к лечебным учреждениям. Исключение составляют санатории и пансионаты. При этом учет пациентов будет вестись онлайн.

До 1 января 2025 года продлены таможенные льготы на ввоз юридическими лицами нового медоборудования, комплектующих к ним, в том числе по договорам лизинга. До этого же срока освобождаются от НДС ввозимые в РУз запчасти для медоборудования и медицинские изделия.

Для иностранных врачей, которые не входят в категорию высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, снизили размер сбора за выдачу разрешения на работу в шесть раз. Теперь она составляет пять базовых расчетных величин (БРВ) или 1,3 млн сумов.

В частных клиниках разрешили создание клинической базы медицинских вузов, повышение квалификации и переподготовку врачей и медсестер. Снижен срок трудового стажа, необходимый для получения медиками квалификационной категории. Для работников без категории — 3 года, для первой — 5 лет, для высшей — 7 лет.

Ранее «Курсив» писал, что зарплаты медиков Узбекистана в этом году планируют увеличить.

Читайте также