Как кризис в России повлиял на трудовых мигрантов из Узбекистана

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За три месяца из РФ вернулись 133 тыс. человек

Судя по опросу трудовых мигрантов из Узбекистана, большинство из них не спешат на родину и предпочитают остаться в России, даже несмотря на экономические трудности последней. Что удерживает трудовых мигрантов в РФ и какую работу Узбекистан предложит вернувшимся – в материале «Курсива».

В Узбекистан в марте вернулись 50 тыс. трудовых мигрантов из РФ, с начала года таких «поуехавших» — 133 тыс. человек. Для сравнения: за весь прошлый год из России в Узбекистан вернулись 280 тыс. трудовых мигрантов.

В конце марта президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что необходимо официально трудоустроить внутри страны дополнительно 100 тыс. человек — в первую очередь вернувшихся мигрантов собираются привлекать к строительным работам.

Сила зависит от курса

Россия — крупнейший импортер рабочей силы Узбекистана. По данным Агентства по внешней трудовой миграции РУз, в 2021 году за рубежом работали 1,5 млн узбекистанцев, и более 1 млн из них трудились именно в РФ. 70% денежных переводов из-за рубежа в Узбекистан идет из России. Переводы из-за границы составляют до 27,1% совокупных доходов домохозяйств в некоторых регионах Узбекистана.

В России трудовые мигранты из Узбекистана зарабатывают от 35-45 тыс. рублей ($430-550). По итогам 2021 года среднемесячная зарплата в РУз составила 3,2 млн сумов ($280).

Хикматулло Бозоров, с которым поговорил корреспондент «Курсива», работал в Санкт-Петербурге, на родину вернулся в марте. Недавно Хикматулло выдал замуж одну из дочерей, потратив на это часть сбережений, сделанных за счет заработка в России. Сейчас он решает, остаться работать в родной Кашкадарье, где доход меньше, или вернуться на заработки в Питер. Говорит, что все будет зависеть от курса рубля.

По данным ЦБ РУз, валюта РФ до начала войны в Украине (24 февраля) стоила 136,24 сума, к 15 марта рубль обесценился до 97,81 сума, но при этом 12 апреля рубль чувствовал себя даже лучше, чем до начала боевых действий, — 142,96 сума. Похожая ситуация и по валютной паре рубль/доллар. Российская валюта сначала обесценилась с 79,16 до 115,2 рубля, а потом снова укрепилась до 80,4.

Представители системы денежных переводов «Юнистрим» (это сейчас один из немногих вариантов для перевода денег из РФ в Узбекистан) прокомментировали:

«В начале марта наблюдалось снижение объема переводов из России в Узбекистан, но уже с середины месяца он начал восстанавливаться. За первую неделю апреля объем переводов «Юнистрим» из России в Узбекистан в 10 раз превысил показатель аналогичного периода марта 2022 года».

Представители «Юнистрим»

Как выросла цифра в денежном выражении, в организации не уточнили.

Глава Центрального банка Узбекистана в середине марта тоже признавал существенное сокращение суммы переводов (в основном из РФ и Казахстана) в первой половине месяца. Такую тенденцию глава регулятора связал не только с девальвацией рубля.

«Скорее всего, здесь большую роль играет высокий уровень неопределенности, влияющий на решение трудовых мигрантов отправлять или не отправлять деньги».

Мамаризо Нурмуратов

Торопиться не надо

Агентство по внешней трудовой миграции РУз провело анонимный опрос трудовых мигрантов (участвовали около 15 тыс. респондентов), чтобы узнать, планируют они возвращаться на родину или останутся работать в РФ. Домой в Узбекистан собирались 40% опрошенных, из которых почти две трети — из-за девальвации рубля, а остальные — из-за потери работы. 60% респондентов сообщили, что не собираются возвращаться из России в Узбекистан.

Действующий член Консультативного совета по делам национальностей при правительстве Московской области Асилбек Эгембердиев объяснил:

«Большая часть трудовых мигрантов, потерявших работу, перемещаются в другие регионы РФ в поисках заработка».

Асилбек Эгембердиев

По наблюдениям Эгембердиева, иностранные рабочие едут на Кавказ, на строительные работы в Чечню, а также на шахты Ростовской области. Кроме того, собеседник отметил, что некоторые мигранты не едут домой из-за совершенных в РФ правонарушений. В случае выезда они не смогут въехать обратно на территорию России, поэтому заинтересованы продолжать работать, даже за меньшую плату.

«Узбекистанцы в РФ активно работают в сфере торговли и общепита. Выросло количество небольших торговых точек по продаже сельхозпродукции, национальных блюд и одежды в Москве. А вот строительная и жилищно-коммунальная сферы среди рабочих РУз быстро теряют популярность»

Асилбек Эгембердиев
Читайте также