Международные организации выступили за принятие мер по предотвращению голода

Опубликовано (обновлено )
И предостерегают от ввода санкций на удобрения

Всемирный банк (ВБ), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН призвали принять срочные меры для обеспечения общемировой продовольственной безопасности, передает «ТАСС».

«Мы призываем международное сообщество срочно поддержать уязвимые страны путем скоординированных действий, которые включают экстренное снабжение продовольствием, финансовую поддержку, увеличение сельскохозяйственного производства и открытую торговлю», — говорится в тексте заявления.

Международные организации призывают  избегать ввода санкций на экспорт удобрений или продовольствия. Рост цен на газ, как основного сырья для азотных удобрений оказывает серьезное давление на стоимость продовольствия.

Напомним, что в марте Россия решила приостановить экспорт удобрений за рубеж. Страна является крупнейшим экспортером трех основных групп удобрений: азотных, фосфорных и калийных. В прошлом году РФ поставила за границу 37,6 млн тонн удобрений на $12,5 млрд.

Согласно отчету ВПП ООН, увеличение цен на удобрения повлечет за собой снижения урожая и резкое подорожание продовольствия.

Ранее «Курсив» писал, что в ООН обеспокоены ростом цен на продовольствие.

Читайте также