Минюст озвучил шесть проблем в сфере общественного питания

Опубликовано
Среди них - коррупция и устаревшее законодательство

Министерство юстиции провело опрос среди 2,1 тыс. представителей предприятий общественного питания, на основе которого ведомство выявило шесть проблем отрасли.

Законодательство, которое регулирует сферу общественного питания устарело и не соответствует современным методам ведения бизнеса.

Предприятия отрасли платят 7-9 видов налогов, из-за чего 61% компаний вынуждены уклоняться от их уплаты. Усложняет ситуацию и налоговое администрирование, а все эти факторы приводят к тому, что доля теневой экономики в общепите составляет 30-40%.

Сказываются на отрасли и многочисленные проверки более 10 государственных органов. В прошлом году три ведомства провели 8 тыс. проверок. Однако, по результатам опроса стало известно, что их ежемесячное количество достигает 5,5 тыс., имеются случаи незаконной проверки.

Из этого вытекает высокий уровень коррупции при проведении проверок надзорными ведомствами.

«26,4% респондентов (905) заявили, что сталкивались со случаями коррупции в налоговых, 20,3% (697) в санитарных и 11,3% (387) в органах пожарного контроля, а также отметили, что наиболее распространенным видом коррупции является бесплатное обслуживание сотрудников государственных органов», — говорится в сообщении.

Респонденты также отметили проблемы с подключением к инженерно-коммуникационным сетям и перебои в поставках водо- и энергоресурсов.

Из более 300 тыс. человек, занятых в сфере общепита, 200 тыс. работают неофициально, а зарплата у таких сотрудников — 1,8 млн сумов в месяц. Из-за чего в бюджет страны не поступает 1,6 трлн сумов.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане наметились тенденции быстрого восстановления туризма.

Читайте также