МВФ: приватизация в Узбекистане будет сложной в нынешних условиях

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На долю госкомпаний приходится более половины объема производства

Приватизация госактивов в Узбекистане будет более сложной в нынешних условиях неопределенности, но роль государства в экономике должна быть существенно снижена. К такому выводу пришла миссия Международного валютного фонда, которая находилась в Ташкенте с 31 марта по 13 апреля 2022 года. 

«В прошлом году правительство приступило к приватизации, продав большое количество мелких активов и одно государственное предприятие среднего размера. Однако на долю ГП по-прежнему приходится более половины общего объема производства, и они доминируют в ключевых секторах экономики»,- сказано в сообщении.

В заявлении отмечается, что приватизация будет более сложной в нынешних условиях, но государство продолжит продажу небольших активов через электронные аукционы, а также объявило о реализации нескольких компаний среднего размера и доли в ряде госбанков и крупных ГП в текущем и следующем году.

Для предприятий, которые остаются государственными, важное значение имеет принятие нового закона о госсобственности, считают в МВФ. Документ должен четко определить права собственности, а также планы по совершенствованию корпоративного управления и финотчетности. Эксперты считают, что число независимых членов в составе наблюдательных советов госпредприятий и банков должно вырасти, чтобы они составляли большинство.

«Отмена государственных гарантий для ГП и принятие новых процедур для утверждения крупных заимствований ГП, позволит повысить финансовую дисциплину»,- сказано в отчете МВФ.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан находится в зоне низкого риска долгового кризиса.

Читайте также