В Бишкеке прошла церемония открытия узбекско-кыргызского фонда развития

Опубликовано
С уставным капиталом в $50 млн

Вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков принял участие в церемонии открытия узбекско-кыргызского фонда развития в Бишкеке, передает пресс-служба Кабинета министров КР.

Уставный капитал фонда — $50 млн. В будущем его планируется довести до $200 млн. На мероприятии председатель Кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров заявил, что РУз — один из ключевых торгово-экономических партнеров страны.

По его словам, активно реализуются проекты по строительству логистических центров на границе двух стран. Особое внимание уделяется запуску торгово-логистического центра в Кызыл-Кия, который связывает Ферганскую и Баткенскую области.

«Профильные государственные органы согласовали практически все вопросы по реализации проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», которая свяжет нас со странами Южной Азии», — заявил Жапаров.

Ранее «Курсив» писал, что в начале апреля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и лидер КР Садыр Жапаров провели телефонные переговоры.

Читайте также