USAID запустило проект по поддержке сельских женщин Узбекистана

Опубликовано
Их обучат навыкам ведения бизнеса

Агентство США по международному развитию (USAID) запустило в Узбекистане программу для совершенствования знаний и навыков сельских женщин, передает пресс-служба посольства США в РУз.

«Поддержка USAID позволит сельским женщинам устроиться на более квалифицированную и высокооплачиваемую работу, увеличить свои доходы и внести вклад в благосостояние своих сообществ. Такие инициативы помогут Узбекистану достичь своих целей по расширению экономических прав и возможностей женщин», — сообщила директор миссии USAID в РУз Микаэла Мередит.

Для реализации целей проекта агентство выделило $1 млн. Инициатива проводится совместно с Республиканским центром социально-экономического развития «САБР» и его партнерами.

Центр обучит женщин навыкам предпринимательства, поможет улучшить знания трудового законодательства и гендерного равенства. Профессиональная подготовка будет вестись по таким направлениям, как тепличное и приусадебное садоводство, пчеловодство, шелководство и ряду других.

Из почти 1 тыс. женщин, вовлеченных в программу, не менее 30% получат возможность для трудоустройства или финансирования стартапов. Отобранным выпускницам «САБР» выделит микрокредиты, а USAID — оборудование для открытия или расширения бизнеса на конкурсной основе.

Ранее «Курсив» писал, что USAID запустило программу по увеличению занятости молодежи Узбекистана.

Читайте также