Узбекистан планируют превратить в региональный IT-центр

Опубликовано
«Узбектелеком» станет высокотехнологичной компанией

Шавкат Мирзиёев поручил превратить Узбекистан в региональный IT-центр, передает пресс-служба главы-государства.

«Поручено постоянно расширять спектр услуг, до конца текущего года довести объем экспорта в отрасли до $100 млн. Поставлена задача привлечь больше компаний в IT-парки, организовать центры дистанционных услуг. Благодаря этому более 5 тыс. молодых людей получат высокооплачиваемую работу», — говорится в сообщении.

До конца этого года по программе «Цифровой Узбекистан – 2030» запустят 404 региональных и 133 отраслевых проекта.

В этом году планируется установка 6,8 тыс. новых мобильных станций, к сетям подключат 80 отдаленных сел, охват оптоволокном доведут до 80%, а 60% автомобильных дорог подключат к мобильному интернету. В Ташкентской области запустят Центр хранения и обработки данных большого объема.

Глава государства также поручил превратить АК «Узбектелеком» в высокотехнологичную компанию, экспортирующую качественные услуги. Ожидается получение компанией международного кредитного рейтинга и выход на IPO в марте 2023 года.

Для подготовки 12 тыс. IT-специалистов Шавкат Мирзиёев предложил преобразовать Ташкентский университет информационных технологий в научно-образовательный кластер и создать современный университет IT-парка.

Ранее «Курсив» писал, что с начала года в Узбекистан из-за рубежа прибыло около 3 тыс. IT-специалистов, большинство из которых планируют работать и остаться здесь надолго.

Читайте также