Узбекистан в этом году планирует собрать около восьми млн тонн зерна

Опубликовано
Такую задачу поставил президент

На совещании по стабилизации цен на продовольствие и поддержке предпринимателей президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил задачу собрать в этом году 7,7 млн тонн пшеницы и 23 млн тонн овощей и фруктов, для обеспечения экспорта в $1,5 млрд.

«В настоящее время 80 тыс. га хлопковых и зерновых полей сокращены и переданы 254 тыс. человек на основе открытого конкурса», — заявил президент.

По его словам, решение об этом было принято вовремя и оказалось правильным. Это позволило обеспечить каждый район дополнительными 500 га для выращивания продуктов питания.

В преддверии сева Шавкат Мирзиёев поручил в течение двух недель обеспечить поставку высокоурожайных семян через полевые ярмарки. Для этих целей выделят 300 млрд сумов. Также будут проведены посевные кампании по принципу «Один контур — один продукт» и ускорено заключение договоров о гарантированных закупках сельхозпродукции.

Глава государства призвал выделить 100 тыс. га земли для посевов возле водохранилищ. Минсельхоз за неделю должен начать работы по восстановлению и посеву на вышедших из оборота земель площадью 135 тыс. га. Ведомству для реализации этой инициативы выделят 170 млрд сумов.

Ранее «Курсив» писал, что в конце марта в Узбекистане упростили порядок аренды земель сельхозназначения.

Читайте также