В Узбекистане планируют выпускать новые трактора  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И создать сервисные центры для ремонта

В Узбекистане планируют отказаться от устаревших тракторов и создать новую отечественную модель. Такое поручение дал президент республики Шавкат Мирзиёев на совещании о развитии машиностроения, сообщила пресс-служба главы государства.

В РУз планируется увеличивать долю урожая хлопка, которая собирается механизированным способом. Использование комбайнов в этом году достигнет 35%, а в 2023 году – 50%.

«В первую очередь, необходимо наладить производство культиваторов, сеялок, косилок, чизелей, борон на базе переданных мощностей кластеру в Чирчике. Также планируется передислокация Ташкентского тракторного завода и запуск кластера в январе 2023 года. До этого важно изучить спрос агрокластеров и фермеров, сформировать конкретные заказы»,- отмечается в сообщении.

Фермеры также нуждаются в ремонте и техобслуживании машин. Президент поручил создать сервисные центры и 100 мобильных групп в 14 регионах.

Ранее «Курсив» писал, на базе госактивов Чирчикского завода сельскохозяйственной техники создается Ташкентский тракторный завод, госдоля которого перейдет в доверительное управление «Узавтосаноат» на два года.

Читайте также