Афганистан продолжит сотрудничество с «Узбекистон темир йуллари»

Опубликовано (обновлено )
И наладит обучение своих железнодорожников

Афганистан полностью удовлетворен работой дочернего предприятия «Узбекистон темир йуллари» — «Согдиана-Транс» по управлению железнодорожной линии «Хайратон — Мазари-Шариф», передает пресс-служба компании.

Заявление об этом было сделано на встрече между и.о. зампредседателя правления «Узбекистон темир йуллари» Акмалем Камаловым и председателем Афганского железнодорожного управления (ARA) Бахтуррахмоном Шарафатом в Термезе.

«Учитывая сложившуюся во втором полугодии 2021 года ситуацию в Афганистане наблюдалось значительное снижение железнодорожного грузооборота. Благодаря проведенным совместным работам по итогам первого квартала 2022 года, объем грузооборота вышел на прошлогодний уровень более 1,1 млн тонн», — говорится в сообщении.

Афганская сторона также готова организовать совместную работу с «Узбекистон темир йуллари» для ускоренной реабилитации станций «Наибабот» и «Мазари-Шариф». На базе станции «Хайратон» планируется создать полевой учебный центр для подготовки афганских специалистов.

На прошлой неделе в ARA заявили, что контракты по эксплуатации железнодорожных станций страны с соседними государствами оформили без учета интересов Афганистана. По мнению главы ARA, компания из РУз имеет контракт на $18 млн год по управлению «Хайратон — Мазари-Шариф». Тогда как афганские предприятия могут выполнять эту работу на 25% дешевле, чем зарубежные.

Ранее «Курсив» писал, что в январе этого года «Талибан» утвердил маршрут Трансафганской железной дороги.

Читайте также