Объем денежных переводов в Узбекистан вырос на 3%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В первом квартале

В первом квартале 2022 года в Узбекистан из-за рубежа перевели $1,47 млрд, что на 3% выше, чем было за аналогичный период прошлого года. Такие данные опубликовал Центральный банк республики.

За три месяца граждане купили в банках иностранной валюты на $1,73 млрд. Рост по сравнению с январем-мартом 2021-го был на 69%. Финучреждения приобрели у физических лиц больше иностранной валюты, чем продали им – $2,11 млрд. Это превышает прошлогодний уровень на 38%.

Отметим, что ранее ЦБ республики сообщал о падении объема денежных переводов в первой половине марта 2022 года (в основном из России и Казахстана). «Курсив» делал запрос в компании, которые занимаются переводами из РФ в РУз. В «Юнистрим» ответили, что в начале марта наблюдалось снижение объема переводов, но уже с середины месяца он начал восстанавливаться. За первую неделю апреля объем переводов «Юнистрим» из России в Узбекистан в 10 раз превысил показатель аналогичного периода марта 2022 года.  

Ранее «Курсив» писал, что Всемирный банк прогнозирует двукратное сокращение денежных переводов в Узбекистан из-за военного конфликта между Россией и Украиной.    

Читайте также