Махалли освободят от некоторых налогов

Опубликовано
И в них откроют микропромышленные центры

В махаллях для расширения небольших производств откроют микропромышленные центры. На эту инициативу выделят 500 млрд сумов, а сами центры на пять лет освободят от уплаты земельного налога и налога на имущество. Об этом шла речь на совещании по вопросам повышения результативности системы работы махаллей и обеспечения занятости населения, передает пресс-служба главы государства.

В махаллях с населением более 20 тыс. человек организуют центры розничной торговли и услуг. В течение пяти лет они также будут освобождены от уплаты налога на землю и имущество. Сегодня в республике насчитывается более 2 тыс. махаллей, специализирующихся на услугах.

Для развития надомного предпринимательства президент подписал постановление об обеспечении занятости населения путем развития надомного труда. Бизнесу, который работает с работниками, занятыми дома, выделят 500 млрд сумов из программы семейного предпринимательства. Им также предоставят поручительства Фонда предпринимательства в размере 75% и компенсация части расходов по кредиту, превышающей 10%.

Сами надомники получат возможность платить только социальный налог, как самозанятые граждане, а заработная плата за первый месяц в отдаленных районах будет покрываться за счет государства.

В первом квартале этого года 50 тыс. проектов семейного предпринимательства получили 1,3 трлн сумов кредитов, субсидий — 20 млрд сумов.

«В результате открыли свое дело 47 тыс. новых предпринимателей, запущено 8 тыс. малых проектов производства и обслуживания», — говорится в сообщении.

Сейчас уровень безработицы в махаллях превышает 20%. Некоторым махаллям, где наблюдается неудовлетворительна ситуация с трудоустройством, выделят 800 млрд сумов за счет оптимизации бюджетных расходов.

Ранее «Курсив» писал, что Европейский банк реконструкции и развития направит четырем банкам Узбекистана $210 млн для поддержки малого и среднего бизнеса.

Читайте также