На улучшение инфраструктуры в Кашкадарье выделят 360 млрд сумов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Меньше половины жителей региона имеют доступ к централизованному водоснабжению

В этом году на улучшение социальной сферы и инфраструктуры в Кашкадарье из республиканского бюджета выделят дополнительно 360 млрд сумов. Об этом стало известно в ходе сессии областного кенгаша региона с участием президента республики Шавката Мирзиёева, передает пресс-служба главы государства.

В сообщении отмечается, что по госпрограмме в этом году Кашкадарье выделено более 1,5 трлн сумов, строится или реконструируется 2,8 тыс. км инженерно-коммуникационных сетей и 160 соцобъектов. Но в регионе есть и ряд проблем. Только 43% населения имеют доступ к централизованному водоснабжению. Есть также трудности в сферах газо- и электроснабжения, внутренних дорог, транспорта, сельского хозяйства и в области выдачи займов. Поэтому из бюджета решили выделить дополнительные средства для развития области. Планируется также направить $100 млн от международных финансовых институтов на льготное кредитование.

Ранее «Курсив» писал, что в прошлом году Всемирный банк одобрил выделение РУз льготного кредита в $100 млн на развитие городов в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях.

Читайте также