«Металлоинвест» вошел в капитал «Ташкентского металлургического завода»

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В этом году

Российский «Металлоинвест» вошел в капитал «Ташкентского металлургического завода» (ТМЗ). Об этом сообщил гендиректор компании Назим Эфендиев в ходе сессии «ИННОПРОМ. Центральная Азия», передает корреспондент Kursiv.uz. 

«В этом году мы вошли в капитал, инвестировав в «Ташкентский металлургический завод» и соответственно вместе с Фондом реконструкции и развития Узбекистана управляем этим производством. А это уникальное технологичное производство здесь в Узбекистане»,- сказал Эфендиев. 

По его словам, предприятие производит качественный прокат и у него есть огромный экспортный потенциал. «Работает принцип, когда полуфабрикаты российского производства превращаются в Узбекистане в продукцию с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнул Эфендиев. 

Напомним, что запуск ТМЗ состоялся в декабре 2020 года. Строительство велось 2017-го. Мощность его производства — 500 тыс. тонн холоднокатаного стального проката в год. Общая стоимость проекта составила 326,7 млн евро. 

Ранее «Курсив» писал, что в программе «ИННОПРОМ. Центральная Азия» принимают участие более 700 бизнес-делегаций из России, Узбекистана, Беларуси, Венгрии, Франции, Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии.

Читайте также