МФК поддержит развитие ветрянной энергетики в Узбекистане 

Опубликовано (обновлено )
В качестве консультанта

Международная финансовая корпорация (МФК) выступит консультантом правительства Узбекистана в сфере ветрянной энергетики, передает пресс-служба финансового института.

Корпорация окажет поддержку в структруировании государственно-частного партнерства при строительстве, и эксплуатации ветряных электростанций мощностью до 500 МВт.

Ожидается, что это поможет стране достичь цели в производстве 25% электричества из возобновляемых источников энергии к 2026 году.

«Проект поспособствовует усилиям правительства по диверсификации энергетического баланса Узбекистана при одновременном увеличении мощности возобновляемых источников энергии», — заявил вице-премьер, глава Минэкономразвития Джамшид Кучкаров.

В МФК отметили, что эта инициатива — один из конкурсных тендеров в энергетическом секторе, который реализуется МФК и РУз. До этого корпорация помогла провести и профинансировать тендер по строительству солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Навоийской области.

Ранее «Курсив» писал, что в начале апреля Минэнерго объявило о начале тендера по возведению ветряной электростанции мощностью 200 МВт в Каракалпакстане.

Читайте также