Что мешало странам СНГ внедрить взаиморасчеты в национальных валютах 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Экспортеры Узбекистана начали использовать рубли в операциях

На выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил о необходимости дедолларизации и деевровизации и перехода на национальные валюты, чтобы быть максимально независимыми с точки зрения взаиморасчетов и встречных поставок.

«Я думаю, это неизбежный тренд, это очень хороший тренд, когда торговля между странами осуществляется в местной валюте. Что этому мешало? С экономической точки зрения наши валюты совсем молодые и каждой из наших стран нужно было время, кому-то больше, кому-то меньше, чтобы сформировать все институциональные основы, получить определенный кредитный рейтинг, чтобы была уверенность в этой валюте»,- сказал заместитель министра инвестиций и внешней торговли РУз Шухрат Вафаев

По его словам, в Узбекистане уже приступили к рублевым операциям в торговых отношениях. Кроме того, рассматриваются и апробируются операции с китайским юанем. 

«Надеюсь, что эта форма расчетов будет увеличиваться. С точки зрения рисков, для Узбекистана торговля с Российской Федерацией в рублях не представляет больших рисков, потому что мы больше импортируем из России, чем экспортируем в нее. Нам всегда нужно больше рублей. Наши экспортеры уже апробируют это и видят, что это работает, готовы продолжать в этом направлении»,- заявил Вафаев.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев отметил, что, когда изучался вопрос расчета в национальных валютах, то одним из аргументов, почему доминируют доллар и евро было то, что так удобно компаниям. 

«И действительно, были определенные универсальные инструменты и издержки. Но глобализация не означает унификацию. Глобализация – это вариативность и возможность использовать разные механизмы. Расчеты в национальных валютах – это один из инструментов, которые нужно дальше развивать»,- заметил Алексей Груздев.

По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марата Карабаева, в отношении взаиморасчетов все зависит от региона, и такая практика является общепринятой в приграничных районах, а именно там формируется основа товарооборота. 

Согласно данным Госкомстата РУз, в первом квартале товарооборот Узбекистана со странами СНГ составил $3,95 млрд. Это 30% от общего объема внешнеторгового оборота республики.

Читайте также