«Узметкомбинат» и «Металлоинвест» планируют продолжить сотрудничество

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В области поставки полуфабрикатов

«Узметкомбинат» и «Металлоинвест» обсудили планы дальнейшего сотрудничества в области поставок полуфабрикатов. Об этом сообщил гендиректор российской компании Назим Эфендиев в ходе сессии «ИННОПРОМ. Центральная Азия», передает корреспондент «Курсива». 

«Я встречался с руководством «Узметкомбината». Мы уже четыре года являемся поставщиками высококачественного сырья – горячебрикетированного железа»,- сказал Эфендиев.

По его словам, встреча была посвящена вопросу дальнейшего сотрудничества. Сейчас «Узметкомбинат» ведет строительство литейно-прокатного комплекса и под этот проект нужно будет сырье «Металлоинвеста». Это, в свою очередь, позволяет решить вопрос дальнейшего инвестирования в расширение мощностей в России под выпуск ГБЖ.  

«Очень важный момент в партнерстве – это корреляция стратегических целей. Эта координация с учетом интересов каждого партнера даст эффект как для экономики Узбекистана, так и для экономики России»,- заключил он.  

Ранее «Курсив» писал, что в 2020 году спрос на металлопрокат в Узбекистане превысил 3,1 млн тонн. Годом ранее показатель был чуть выше – 3,27 млн тонн. Треть рынка занял «Узметкомбинат», который выпускает более 1 млн тонн продукции в год. Оставшуюся часть спроса покрывали за счет импорта и продукции других производителей республики. С учетом имеющегося потенциала «Узметкомбинат» планирует увеличить производственные мощности до 2,5 млн тонн к 2026 году и до 3 млн тонн к 2030 году.

Читайте также