Узбекистан не намерен конкурировать с Россией на внешних рынках золота 

Опубликовано
Обе страны входят в десятку лидеров по экспорту драгметалла

Замминистра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Шухрат Вафаев сообщил РБК, что РУз не планирует конкурировать с Россией на внешних рынка золота.

«Рынок золота достаточно специфичный, и мы производим намного больше, чем продаем. То золото, которое производится в Узбекистане на сегодняшний день, полностью выкупается ЦБ и является частью золотовалютных резервов. То есть такого, чтобы маркетинг и целенаправленно пытались занять какую-то нишу на большом рынке золота, нет», — заявил Вафаев.

В своей колонке для World Gold Council зампредседателя Центробанка Узбекистана Бобир Абубакиров сообщил, что ежегодный объем производства золота в стране составляет 100 тонн.

В прошлом году Узбекистан продал золота на $4,1 млрд, тогда как как Россия — $17,4 млрд. РУз вместе с РФ входят в десятку лидеров по экспорту золота, а в некоторые периоды Узбекистан становился основным продавцом драгметалла, как это произошло в феврале этого года.

Отмечается, что после начала военного конфликта в Украине российские банки, которые продавали золото, оказались под санкциями.

Ранее «Курсив» писал, что за первый квартал текущего года Узбекистан продал золото за рубеж на $2,9 млрд.

Читайте также