Чем караван-сараи Самарканда и Туркестана собираются привлекать туристов 

Опубликовано
И как вкладываются республики в новые центры

Казахский Туркестан и узбекский Самарканд, которые расположены в 600 км друг от друга на Шелковом пути, надеются активно зарабатывать на путешественниках. В Туркестане уже отстроили, а в Самарканде строят туристические центры с караван-сараями. Глядя на них, турист может сказать, что есть «повторимый дух городов».

У Туркестана и Самарканда наполеоновские планы по привлечению туристов. Первый надеется увидеть 2,5 млн путешественников к 2025 году. Второй собирается удвоить число туристов – с нынешних 600 тыс. в год  до 1,2 млн. Оба города, не жалея бюджетов своих, вкладываются в инфраструктуру: в 2019 году власти населенных пунктов начали возводить новые туристические центры.

Туркестан пришел к финишу первым: ровно год назад в городе с помпой и премьер-министром среди главных гостей открыли туристический комплекс «Керуен-сарай» («Караван-сарай»), который входит в структуру культурно-исторического центра города. В Самарканде туристический центр Silk Road должны запустить в этом году.

Казахская Венеция

В Туркестане «местом притяжения» предсказуемо стал грандиозный мемориальный комплекс Ходжи Ахмеда Ясави. Этот мемориал решил построить Тамерлан в конце XIV века в честь победы над Тохтамышем. А за последние пару лет комплекс «обступили» Дворец бракосочетания, библиотека, драматический театр, центр ремесленников, музей Ясави, Парк первого президента, центр «Ұлы Дала елі». Последний построили, чтобы популяризировать национальный бренд «Страна Великой степи»: так Нурсултан Назарбаев предложил называть Казахстан. В этом центре есть зал елбасы, где над картой РК установлен стеклянный мост длиной 12 метров.

Чтобы современные туристы не заскучали в библиотеке и возле мемориала, для них недалеко от исторического памятника соорудили досуговый комплекс «Керуен-сарай». Он имитирует древние города, располагавшиеся вдоль Шелкового пути.

Публика была поражена новостроем: в вододефицитном Туркестане появилась Венеция  –  сооружения комплекса соединены между собой каналом, по которому передвигаются лодки. Среди сооружений «Керуен-сарая» –  отели, рестораны, фуд-корты, кинотеатр, ТРЦ, SPA и фитнес-центр, базары и даже летающий театр.

От «Керуен-сарая» к административно-деловому центру (АДЦ) Туркестана пролегает «караванный путь». Фактически это линейный парк с променадом, велодорожками и фонтанами.

В деловом центре «базируется» областной акимат, медиацентр, конгресс-холл, а также стадион «Туркестан-Арена». В этом году  должны пустить воду в гребной канал длиной свыше 2 км «с уникальными спортивными комплексами, не имеющими аналогов в Казахстане, и соответствующий олимпийским стандартам по гребле на байдарках и каноэ».

Судьба каналья 

Самарканд сразу сделал ставку на гребной канал. Он был построен в городе еще в начале 80-х, но уже в первое десятилетие перестал использоваться по назначению  –  место превратилось в зону отдыха горожан. Сейчас на обоих берегах канала ускоренными темпами (стройка замедлялась из-за пандемии) возводятся объекты туристического центра Silk Road Samarkand и разбивается дендропарк  –  единственный в Узбекистане.

Северное «побережье» отвели под деловой кластер. Здесь, по центру двухкилометрового канала, уже стоит конгресс-холл, который должен привлекать деловых туристов. По обе стороны от конгресс-холла возвышаются по две гостиницы разной этажности и «звездности». 

К югу от гребного канала располагается медицинский кластер Wellness Park Hotels. В кластер входят четыре бутик-отеля, которые специализируется на определенных медуслугах  –  от модного детокса до старого, как мир, лечения суставов.

Между медицинскими отелями стоит караван-сарай «Вечный город». Он «смотрит» через канал непосредственно на конгресс-холл.

Как и «Караван-сарай» в Туркестане, этот эрзац-город должен стать «визитной карточкой» культуры центральноазиатской республики. Комплекс будет отражать облик исторического Самарканда времен расцвета Шелкового пути. Здесь создаются копии шедевров самаркандской архитектуры, например, возводится образец одного из минаретов Регистана высотой 27 метров. Хотя до самих подлинников – рукой подать: на машине до исторического центра Самарканда можно добраться за 20 минут. 

В «Вечном городе» будут представлены кулинария местных народов, мастерские ремесленников, которые занимаются резьбой по дереву, керамикой, производством бумаги из тутовника, ювелирных украшений и ковров. Ну и какой восточный город, даже искусственно созданный, может обойтись без шумных базаров? Никакой. Поэтому на территории самаркандского караван-сарая в избытке будет крытых и открытых базаров.

Также на южном берегу канала расположится экодеревня с коттеджами, на территории которых есть подогреваемые бассейны, общественные пространства с велодорожками, кафе, караоке-барами, сувенирными лавками. 

Silk Road Samarkand собирается также привлекать туристов пляжным отдыхом. На территории комплекса создают искусственное озеро и даже вулкан (аквазона Volcano). Вулкан будет выбрасывать на поверхность термальную воду, которую обнаружили при бурении скважины.

Читайте также