Как менялся курс доллара в странах Центральной Азии в апреле

Опубликовано
Рассказываем, где подорожала американская валюта, и что происходит с евро и рублем

В апреле 2022 года на фоне резко укрепляющегося рубля по отношению к доллару американская валюта подешевела почти во всех странах Центральной Азии. Национальные валюты Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана укрепились. Только в Туркменистане стоимость американской валюты не изменилась.

В Кыргызстане в апреле доллар значительно ослаб по отношению к сому. Это происходило на фоне резко укрепляющегося рубля к доллару (на момент подготовки материала его стоимость составляла 70 рублей за доллар). Вслед за российским рублем к концу месяца кыргызский сом укрепился до показателей, которые были в стране до начала войны в Украине – 82,1 сома за 1 доллар. Хотя в первую половину апреля цена на американскую валюту в стране росла. И 11 апреля она достигла максимальной отметки за месяц – 92,7 сома за 1 доллар.

При этом в Нацбанке Кыргызстана считают, что резкие колебания курса доллара в стране связаны с психологическим фактором: «Последние изменения обменного курса доллара США на внутреннем валютном рынке в большей степени связаны с психологическим фактором на фоне сохранения неопределенности на внешних финансовых рынках, волатильности в странах — основных торговых партнерах КР. В этой связи обменный курс доллара США к сому был подвержен колебаниям как в сторону роста, так и снижения».

Евро в Кыргызстане тоже значительно ослаб в апреле. Несмотря на то, что в первую половину месяца европейская валюта росла в цене, как и доллар, и к 11 апреля достигла отметки в 100,7 сома за 1 евро, к концу месяца сом укрепился. Так, 30 апреля, по курсу Нацбанка КР, стоимость евро составила 86,8 сома. Цена на рубль в Кыргызстане весь месяц колебалась между 0,99 и 1,14 сома за 1 рубль. На конец апреля она зафиксировалась на уровне 1,14 сома.

В Казахстане тенге тоже укрепился по отношению к доллару вслед за российским рублем. По курсу Национального банка в начале апреля американская валюта стоила 472,6 тенге за 1 доллар. Но к концу месяца она опустилась до уровня, который был до начала войны в Украине – 446,4 тенге за 1 доллар. По мнению ведущего аналитика АФК Рамазана Досова, такая корреляция с рублем обусловлена высокой долей РФ в импорте товаров в страну и тесной интеграцией экономик двух государств в рамках ЕАЭС.

Евро в Казахстане показал такую же динамику, как и доллар. Европейская валюта в апреле ослабла до 472,1 тенге. Тогда как в начале месяца евро укреплялся и на 4 апреля составлял 522,4 тенге за 1 евро. При этом цена на рубль в стране выросла. 1 апреля российская валюта стоила 5,7 тенге, но к концу месяца рубль укрепился по отношению к тенге до 6,33 тенге. В Нацбанке считают, что основными факторами укрепления курса рубля являются: введение капитальных ограничений со стороны Центрального банка России, обязательная продажа экспортерами 80% валютной выручки и резкое снижение импорта в первом квартале.

В Узбекистане в апреле американская валюта значительно подешевела. Весь месяц узбекский сум укреплялся по отношению к доллару. Так, стоимость на доллар в стране упала с 11 395,02 до 11 178,9. Вслед за долларом в стране ослабел и евро. Цена европейской валюты подешевела на 899,9 сума – с 12 661,01 до 11 761,15. Рубль же в стране активно укрепляется. Его стоимость растет с начала марта – тогда российская валюта оценивалась в 79,9 сума. Но уже к началу апреля она поднялась на 59,3 сума. А к 30 апреля еще на 18,34 сума – с 139,18 до 157,52 сума за 1 рубль.

В Таджикистане американская валюта подешевела в начале апреля – с 12,96 до 12,50 сомони за доллар и стабильно держалась на этом уровне весь апрель. К слову, до начала войны России в Украине американская валюта в Таджикистане стоила 11,30 сомони. На таком уровне она держалась несколько месяцев и изредка поднималась до 11,32 сомони. Евро же в Таджикистане ослабевал по отношению к сомони весь апрель. В начале месяца его стоимость составляла 14,4 сомони, а уже в конце апреля – 13,2 сомони. Рубль в Таджикистане провел месяц относительно стабильно. Почти весь апрель он держался на уровне 0,15 сомони за рубль. Но на 30 апреля составил 0,16 сомони.

Доллар в Туркменистане по курсу Центробанка, несмотря на нестабильную геополитическую ситуацию в мире, продемонстрировал стабильность. Весь апрель установленная цена Центробанком – 3,5 маната – не менялась. Однако стоимость американской валюты по курсу Центробанка не обновляется и держится на одном уровне последние шесть лет. Поэтому в стране незаконно действует «черный рынок», где стоимость доллара в разы выше, чем по курсу финрегулятора. И в апреле цена на американскую валюту на «черном рынке» составляла 19,4 маната при покупке и 19,6 маната при продаже. На этом уровне она держалась весь месяц.

Евро в Туркменистане подешевел. Его стоимость упала с 3,89 до 3,70 маната. А вот рубль в Туркменистане подорожал. В начале месяца его стоимость составляла 4,32 маната за 100 рублей, а в конце месяца она поднялась до 4,98 маната за 100 рублей.

Читайте также