Президент поручил увеличить производство электротехники на 20%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И обеспечить экспорт на $1 млрд

Президент Узбекистана поручил увеличить производство электротехники не менее чем на 20% в этом году. Об этом шла речь на совещании по вопросам развития отрасли под председательством Шавката Мирзиёева, сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

Объем производства в сегменте увеличился в четыре раза за последние пять лет (с 4 до 17 трлн сумов), а экспорт вырос втрое (со $190 до $565 млн). Для дальнейшего увеличения показателей планируется осваивать новые направления.

По словам главы государства, в 2021 году Узбекистан импортировал электротехнической продукции на $1,3 млрд. Эти товары можно было выпустить внутри страны.

В этом году 500 тыс. домов будут обеспечены питьевой водой. Для них нужны водогрейные котлы, а также счетчики воды. Поручено запустить проекты по выпуску данной продукции в Ташкенте и Намангане.

Всего в 2022-м планируется запустить 86 программ на $250 млн. Однако, как сказал президент, этого недостаточно.

«Меня не устраивают планы по запуску одного проекта в Джизаке, двух в Каракалпакстане, Кашкадарье и Сурхандарье и трех в Бухаре, Намангане и Хорезме. Каждый хоким области должен иметь новые электротехнические проекты на сумму не менее $100 млн», — сказал он.

На совещании поручено составить перечень новых программ на $1,5 млрд, а хокимам Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областей создать электротехнические кластеры по типу «Технопарка» в Ташкенте.

К 2023 году планируется увеличение экспорта электротехники до $1 млрд.

«Например, только соседние страны импортируют электротоваров на $6 млрд в год, которые мы можем производить сами. Однако доля узбекской продукции в импорте этих стран составляет менее 5%», — сказал президент.

В целях увеличения экспорта наладят систему переработки на таможенной территории на примере бытовой техники. В Электротехнический фонд будет выделено 20 млрд сумов для расширения объема продаж готовой продукции за рубеж.

В целях предотвращения попадания на внутренний рынок нелегальной электротехнической продукции в РУз ограничат ввоз старых трансформаторов, а введение маркировки бытовой техники возьмут под строгий контроль.

Ранее «Курсив» писал, что с 15 апреля 2022 года в РУз начали внедрять маркировку бытовой техники. Всего за 12 дней к системе подключился 71 производитель, 72 импортера, а в каталоге было около 1,5 тыс. товаров.

Читайте также