На АО «Навоиазот» построят электростанции 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для реализации программы создается проектная компания

Для обеспечения химико-технологического кластера на базе АО «Навоиазот» альтернативными источниками энергии построят тепловую и солнечную электростанции. Соответствующее постановление приняло правительство. 

Химико-технологический кластер создается с привлечением прямых иностранных инвестиций. Для реализации проекта строительства электростанций подписан договор о разработке технических решений и проведении анализа между «Узкимёсаноат» и частными партнерами — Electricitede France S.A. (Франция), Stone city InSolar B.V. (Нидерланды), Siemens energy global GmbH&Co.KG(Германия).

В Узбекистане создается специальная проектная компания для реализации программы. С ней «Узкимёсаноат» подпишет договор о государственно-частном партнерстве, а Минфин заключит соглашение о господдержке. Договор о ГЧП, включающий в себя закупку электрической и тепловой энергии, планируется заключить до 1 сентября 2022 года. 

Ранее «Курсив» писал, что за первые три месяца в Узбекистане ввели в строй пять электростанций. Ожидается запуск еще двух новых объектов мощностью в 1,4 тыс. МВт.

Читайте также