Великобритания заинтересована в сельхозработниках из Узбекистана 

Опубликовано (обновлено )
Из-за отсутствия россиян и украинцев

Фермеры Великобритании хотят привлечь сезонных работников из Непала и стран Центральной Азии, включая Узбекистан, передает The Telegraph.

Британский агросектор столкнулся с нехваткой рабочих рук из-за Brexit, пандемии и военного конфликта между Украиной и Россией. В 2021 году на граждан этих двух стран пришлась почти половина выданных рабочих виз — 22,7 тыс.

Для их восполнения кадровые агентства Британии стремятся найти кандидатов из Непала, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Ожидается, что граждане этих государств обеспечат основную часть трудовых мигрантов, задействованных в сельском хозяйстве. По прогнозам рекрутинговых компаний, каждая страна предоставит несколько тысяч работников.

При этом в Великобритании растут опасения, что иностранные работники не смогут прибыть вовремя, что скажется на отрасли. Также сельхозпредприятия могут столкнуться с отсутствием опыта у иностранных рабочих. 

Собеседник The Telegraph — фермер Джо Фишер из деревни Саксондейл в Ноттингемшире доволен работой четырех узбекистанцев.

«Традиционно у нас были румыны и болгары, но у нас есть четыре парня из Узбекистана, и я очень впечатлен ими», — сказал он.

Отмечается, что Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании продлило до 2024 года визы для порядка 30 тыс. сезонных рабочих. В случае необходимости их число увеличат на 10 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что в конце января этого года Минсельхоз РФ направил Узбекистану запрос о привлечении узбекистанцев для работ на сельхозпредприятиях.

Читайте также