Предприниматели получат субсидии на развитие бизнеса

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Господдержка распространится и на центры профобучения

Правительство Узбекистана утвердило размер субсидий на развитие бизнеса, сообщил Минюст.

В сельском хозяйстве можно получить средства на строительство теплиц (до 30 БРВ — 8,1 млн сумов), на закупку оборудования для полива (до 10 БРВ — 2,7 млн сумов), а также приобретение саженцев и семян (до 3 БРВ — 810 тыс. сумов).

Желающие стать самозанятыми (участники железной, женской и молодежной тетрадей) получат средства на покупку инструментов и оборудования. Мужчинам дадут до 7 млн сумов, а женщинам — до 10 млн. Начинающие предприниматели могут получить до 10 БРВ (2,7 млн сумов) на оплату аренды помещения.

В ремесленничестве мастерам, обучающим учеников гончарному делу, будут выплачивать не менее 2 БРВ (540 тыс. сумов) в месяц в течение полугода на подготовку, зарплату и приобретение сырья. Начинающие свое дело ученики получат компенсацию 50% расходов на оборудование (до 25 БРВ — 6,75 млн сумов). На такую же сумму смогут рассчитывать и мастера. Деньги можно направить на создание собственных сайтов, рекламу и вывод продукции на мировые электронные площадки.  

Господдержка распространится и на центры профобучения, работающие в сложных условиях. В течение трех месяцев на каждого ученика (до пяти человек) выплатят до 4 БРВ (1,08 млн сумов).

Для получения денег нужно обратиться к помощнику хокима по месту постоянного жительства заявителя или через платформу «Онлайн-махалля».

Ранее «Курсив» писал, что работодатели РУз будут получать субсидию при трудоустройстве инвалидов.

Читайте также