Новости

Приватизируемый «Кокандский механический завод сократил прибыль вдвое 

Выручка предприятия уменишилась

«Кокандский механический завод» (КМЗ) в первом квартале 2022 года получил 230,5 млн сумов чистой прибыли. Это более чем вдвое меньше, чем было в январе-марте 2021-го. Отчетность организации опубликована на Едином портале корпоративной информации. 

Завод за три месяца получил почти на 3% меньше выручки – 4,57 млрд сумов. Предприятию удалось снизить долю себестоимости в выручке с 96 до 79%. Это помогло увеличить валовую прибыль (выручка минус себестоимость) почти до 1 млрд (в 5 раз). Однако в этом году у предприятия совсем не было поступлений по статье «Прочие доходы от основной деятельности». В 2021-м данный показатель у АО составил 1,44 млрд. 

Отметим, что государство планирует продать свою долю в предприятии (64,08%). В прошлом году инвестиционная компания UzAssets объявила о сборе необязывающих предложений на покупку. Срок подачи заявок продлевался дважды. Однако продать контрольный пакет акций пока не удалось.  

Ранее управляющий директор департамента консалтинга Deloitte в Узбекистане Рустам Мухаметшин рассказывал «Курсиву», что КМЗ имеет производственные площади более 9 тыс.квадратных метров. В наличии есть импортное оборудование для механической обработки металлов, на базе которого возможна организация широко перечня производств.