Более 3 тыс. нарушений выявлено в дорожном строительстве 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За четыре месяца

С января по апрель 2022 года в Узбекистане выявлено 3,14 тыс. нарушений в сфере дорожного строительства, сообщил руководитель информационной службы «Узйулинспекция» Комилжон Шамсиддинов.

Заказчики, подрядчики, проектировщики, а также дорожно-эксплуатационные организации получили около 2 тыс. предписаний с требованиями по устранению недостатков. 

Из-за некачественных строительно-монтажных работ по 61 случаю услуги оплачены не полностью. Организации недополучили 1,34 млрд сумов. Например, в Сырдарьинской области не выплатили 129,3 млн сумов, в Самаркандском и Бухарском регионах — 112,9 и 47,2 млн сумов соответственно.

По 72 случаям составлен административный протокол на основании статей КоАП — 99 (Нарушение законодательства о градостроительстве) и 147 (Повреждение дорог, дорожных сооружений, технических средств регулирования дорожного движения, нарушение правил их содержания).

Ранее «Курсив» писал, что в 2022 году в Узбекистане построят 2,3 тыс. км дорог с цементобетонным покрытием. Производство цемента увеличится на 3,5 млн тонн в этом году для покрытия внутреннего спроса.

Читайте также