Директор Binance в Азии: «зеленый» майнинг – новый тренд  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В мире появляется все больше криптоферм, которые используют ВИЭ

Новая законодательная инициатива Узбекистана о майнинге на основе солнечной энергии положительно скажется на развитии криптовалютной индустрии республики. Об этом «Курсиву» рассказал директор криптобиржи Binance в Азиатском регионе Глеб Костарев.

По мнению эксперта, основания для этого есть: Узбекистан является региональным лидером в области возобновляемых источников энергии, а в прошлом году в стране стартовал первый проект, связанный с альтернативными источниками энергии.

Напомним, в Узбекистане майнить разрешено только юрлицам с использованием солнечной энергии. Соответствующий указ в конце апреля подписал президент республики. По словам Глеба Костарева, тенденция перехода на ВИЭ в индустрии наблюдается и в других странах.  

«Тренд в направлении «зеленого» майнинга становится все более очевидным. Появляется все больше ферм, которые используют возобновляемые источники энергии. Многие мировые майнинговые компании проявляют большой интерес к использованию солнечной энергии для майнинга, и дело тут даже не в финансовом интересе, а скорее в том, чтобы показать обществу, как майнинг может стать источником чистой энергии»,- отметил Костарев.

Ранее «Курсив» писал, что с 2022 по 2024 годы в Узбекистане планируется ввести в эксплуатацию 10 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью около 3 тыс. МВт. Для строительства привлекут прямые иностранные инвестиции на $3 млрд.

Читайте также