Статус бенефициара GSP+ помог Узбекистану увеличить экспорт в ЕС на 56%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В первом квартале 2022 года

Товарооборот между Узбекистаном и Европейским союзом вырос на 30% за первый квартал текущего года. Экспорт РУз поднялся на 56%, благодаря статусу бенефициара генеральной системы преференций GSP+, сообщило Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

Данные вопросы обсуждались на встрече замминистра инвестиций и внешней торговли Лазиза Кудратова с главой Делегации ЕС Шарлоттой Адриан.

На встрече стороны договорились ускорить реализацию совместных программ, направленных на расширение сотрудничества между Узбекистаном и ЕС. В ходе переговоров затронуты вопросы торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества.

Согласно данным Госкомстата, крупнейшим торговым партнером Узбекистана из стран ЕС является Германия. Товарооборот с этой страной вырос почти втрое в первом квартале, до $384,4 млн. Экспорт РУз поднялся с $9,8 до $20,5 млн.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан в апреле 2021 года стал страной – бенефициаром Всеобщей системы преференций (GSP+). С 2014 года страна пользовалась режимом GSP, который позволял экспортировать в ЕС 3 тыс. товаров без таможенных пошлин и 3,2 тыс. – по сниженным ставкам. Новый статус позволяет завозить в европейские страны без оплаты пошлин 6,2 тыс. позиций.

Читайте также