Банки Узбекистана стали размещать друг у друга больше средств 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На фоне роста доходности депозитов

Объем операций денежного рынка на «Узбекской республиканской валютной бирже» (УзРВБ) в апреле достиг 24,3 трлн сумов. Это на 26,6% выше в сравнении с мартом 2022-го и почти в три раза больше, чем было в апреле 2021-го, следует из данных торговой площадки. 

В ходе операций денежного рынка УзРВБ финучреждения заключают сделки по размещению или привлечению средств на депозитах друг у друга сроком от одного дня до года. ЦБ проводит аукционы по привлечению свободной ликвидности коммерческих банков. 

Рост объема операций происходит на фоне увеличения прибыльности по депозитам. После изменения основной ставки по аукционам ЦБ средневзвешенная доходность составляет 17%. С начала года до 17 марта показатель варьировался от 11,7 до 14%. Для поддержки финучреждений ЦБ также убрал лимиты на двухнедельных депозитных аукционах до 1 июля 2022 года.

Всего с января по апрель на межбанковском рынке прошло операций на 46 трлн сумов, а на аукционах ЦБ – на 26,2 трлн. 

В основном банки размещали деньги друг у друга на короткий период. Около 63% средств привлечены на один день, 31% — на 2-7 дней и только 0,22% — на срок до года. 

Ранее «Курсив» писал о том, с какими результатами банки Узбекистана завершили первый квартал 2022 года.

Читайте также