ЦЭИР: В сельском хозяйстве улучшился бизнес-климат 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В остальных отраслях наблюдается снижение

Предприниматели Узбекистана отметили улучшение бизнес-климата в сфере сельского хозяйства в апреле 2022 года, сообщил Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем обзоре.

Индикатор текущего состояния бизнеса в сельскомхозяйстве вырос с 51 до 61 пункта (+10) по сравнению с мартом. Такой рейтинг присвоен на основе опроса более 1 тыс. компаний по двум направлениям: качественная оценка текущего положения бизнеса и ожидания предпринимателей на ближайшие три месяца.

В сравнении с мартом сводный индикатор бизнес-климата остался без изменений — 54 пункта. Эксперты ЦЭИР оценивают такое состояние, как положительное. 

В отраслевом разрезе произошли разнонаправленные изменения. Сельское хозяйство показало рост, но по остальным пунктам наблюдается снижение. Оценка сферы услуг составила 55 пунктов (в марте было 59), в строительстве – 51 пункт (март – 56), в промышленности – 48 пунктов (месяц назад было 50).

Ранее «Курсив» писал, что правительство Узбекистана утвердило размер субсидий на развитие бизнеса. В сельском хозяйстве можно получить средства на строительство теплиц, закупку оборудования для полива, а также приобретение саженцев и семян.

Читайте также