Экс-глава USM Telecom намерен развивать финтех в Узбекистане 

Опубликовано
И Казахстане
Фото: РИА Новости

Борис Добродеев сообщил Forbes Russia о том, что покинул пост гендиректора USM Telecom. Последний входит в холдинг USM миллиардера Алишера Усманова. Предприниматель сосредоточится на инвестициях в сфере финтеха и e-commerce в странах СНГ — в приоритете Узбекистан и Казахстан. Он добавил, что находится в поиске подходящей юрисдикции, а сама инвесткомпания будет зарегистрирована в ближайшие полтора-два месяца.

На первом этапе Добродеев готов вложить в работу фирмы свои собственные накопления в несколько десятков миллионов долларов. А в следующем году планирует привлечь инвесторов из Индии или Китая. Этот шаг позволит инвесткомпании запускать проекты в Египте, Иордании, Пакистане и странах Юго-Восточной Азии.

Отмечается, что Добродеев ведет переговоры по четырем-пяти сделкам в Казахстане и Узбекистане на сумму около $10 млн. Один из проектов — маркетплейс с товарами, который планируется запустить осенью этого года.

«В этом бизнесе важно создание эффективной логистики. С помощью нашей экспертизы мы сможем создать ведущего игрока по доставке товаров на аудиторию в 50-60 млн человек в Узбекистане и Казахстане: эта ниша сейчас свободна в этих странах», — сказал он.

Ранее «Курсив» писал, что в начале апреля Иван Стрешинский покинул должность гендиректора холдинга USM.

Читайте также