Товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном вырос на 27% 

Опубликовано
За первый квартал

В январе-марте этого года товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном, достиг более $1 млрд, что на 27,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Цифры были озвучены в ходе онлайн-переговоров между премьер-министром РУз Абдуллой Ариповым и коллегой из РК Алиханом Смаиловым.

Для увеличения двустороннего товарооборота до $10 млрд в ближайшие пять лет принят План практических действий. При этом в сфере промышленной кооперации реализуются девять проектов на сумму $1,7 млрд. 

РК также заинтересован в поставках сельхозпродукции в РУз. Для этого Нур-Султан ранее направил Ташкенту документы по включению 113 казахстанских компаний в местный реестр.

«В рамках сдерживания продовольственной инфляции была подчеркнута необходимость активизировать работу по синхронизации товаропроводящих систем Казахстана и Узбекистана», — говорится в сообщении.

Ожидается достижение трехсторонних договоренностей по режиму работы водохранилища «Бахри Точик» (Таджикистан), что позволит обеспечить подачу воду в среднем течении Сырдарьи.

Ранее «Курсив» писал, что большую часть муки в первом квартале Узбекистан импортировал из Казахстана.

Читайте также