Медикам Узбекистана повысят зарплату 

Опубликовано
Врачи, переехавшим в Каракалпакстан, получат надбавки до 200%

С 1 июня работникам медицинских, фармацевтических и других государственных отраслевых учреждений повысят оклады, следует из указа президента Узбекистана.

Повышение зарплат для медиков и фармацевтов высшей и первой категорий составит 15%, второй категории и другим работникам — на 10-15%.

«Тарифные ставки работников медицинских учреждений рассчитываются путем увеличения тарифных коэффициентов по действующим разрядам оплаты труда соответственно в 1,15 и 1,1 раза», — говорится в сообщении.

Фонд материального стимулирования и развития медицинских учреждений направит 75% средств на ежемесячную надбавку медсотрудникам, а 25% — на модернизацию материально-технической базы и ремонт зданий. 

Врачам, которые перешли на работу из регионов РУз, зарубежных стран в районы Каракалпакстана в течение трех лет будут выплачивать дополнительную ежемесячную надбавку в 100% с 1 июля. При переезде в Муйнакскийрайон она составит 200%.

С 1 сентября 2022 года доктора наук (Doctor of Science) получат ежемесячную доплату до 60% должностного оклада, а кандидаты наук или доктора философии (PhD) — до 30%.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане отменили сертификацию туристских услуг для медучреждений.

Читайте также