Как и сколько зарабатывают на маркировке в Узбекистане 

Опубликовано
Подсчитал «Курсив»

Узбекистан, в отличие от России и Казахстана, завел на рынок маркировки товаров зарубежную структуру. Национальным оператором по нанесению штрихкодов стало совместное предприятие CRPT Turon. Часть его принадлежит USM Holding, который контролируется российским миллиардером Алишером Усмановым. «Курсив» подсчитал, сколько могла заработать CRPT Turon.

Заграница нам поможет

Власти Узбекистана перед внедрением маркировки в 2019 году изучили российский опыт. В РФ оператором Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак» является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Его узбекская «дочка» – ООО «CRPT Turon» – запускала пилот по маркировке в РУз. Тогда компания бесплатно установила и подключила к базе Государственного налогового комитета (ГНК) оборудование, необходимое для работы системы маркировки. Также компания поступила по отношению к предприятиям, где «обкатывали» маркировку, – оборудование и подключение к системе им предоставили бесплатно на время пилота.

После удачного теста с табачной и алкогольной продукцией ГНК заключил с CRPT Turon договор государственно-частного партнерства на 15 лет. Компания стала оператором Национальной системы маркировки Asl Belgisi. 

Сейчас CRPT Turon является собственностью совместного предприятия Digital Holding, зарегистрированного в Узбекистане. Сам Digital Holding на 49% принадлежит Агентству по управлению государственными активами РУз. Долей в 40,8% через систему связанных компаний (см. инфографику) владеет USM Holding. Последний находится под контролем Алишера Усманова, российского миллиардера узбекского происхождения.

Два кармана одного костюма 

CRPT Turon не раскрывает сумму инвестиций в проект по «кодированию» товаров в Узбекистане. В России за 15 лет (именно на такой срок рассчитано ГЧП в РФ по маркировке) общий объем инвестиций ЦРПТ ожидается в размере 250 млрд рублей ($3,9 млрд). 

Стоимость маркировки для производителей Узбекистана и импортеров составляет 68 сумов ($0,006) за один код. Эта сумма по курсу 1 января 2021 года соизмерима с ценой одного штрихкода в России – 50 копеек. Аналогична цена специальных кодов и в Казахстане – 3 тенге. 

О количестве уже маркированной продукции в ГНК не сообщили, сославшись на налоговую тайну. Но, по словам зампредседателя Налогового комитета РУз Алимджана Файзибаева, выступавшего на форуме «Иннопром. Центральная Азия» в апреле этого года, через национальную информационную систему заказано 1,9 млрд уникальных DataMatrix-кодов, выпущено 1,1 млрд единиц продукции с цифровой маркировкой. 

Как пояснили в CRPT Turon, в это число входят и коды, которые бесплатно наносились в рамках пилотной программы. Например, 1 млн кодов для бытовой техники, 12 млн для лекарств и 500 млн для воды и прохладительных напитков.

Если вычесть бесплатные штрихкоды, то, по подсчетам «Курсива», CRPT Turon за этот период мог выручить порядка 39,95 млрд сумов ($3,5 млн). 

С 1 сентября в Узбекистане стартует маркировка лекарств во внешней упаковке. По оценке Drug Audit, в 2021 году рынок лекарственных средств в Узбекистане составил 1,5 млрд упаковок. Если отталкиваться от этой цифры, то выручка от маркировки медикаментов ежегодно может достигать 102 млрд сумов ($9 млн).

Эти суммы могут показаться незначительными, если не учитывать, что оборудование и IT-решения для маркировки на рынке Узбекистана продает Trekmark Solutions. Это «дочка» российской компании «Трекмарк», которая работает рука об руку с Единой национальной системы цифровой маркировки «Честный знак» в РФ. Кроме того, 45% «Трекмарка» принадлежит Центру развития перспективных технологий, связанному с USM.

Читайте также