В Узбекистане реформируют энергетический сектор 

Опубликовано
Ожидается внедрение «социальных норм» потребления

Министерства экономического развития и сокращения бедности, Минфин и Минэнерго анонсировали реформирование энергетического сектора Узбекистана.

За последние пять лет объем производства электроэнергии в стране вырос с 61 до 72 млрд кВт/ч, а ее доставка населению увеличилась с 11 до 16 млрд кВт/ч.

Отмечается, что большая часть энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС) работают более 25 лет, из-за чего их коэффициент полезного действия (КПД) ниже современного оборудования — 25% против 60%. Это приводит к тому, что ТЭС РУз потребляют в два раза больше топлива. Сказывается на ситуации и высокий износ распределительных сетей и трансформаторов. Объем поставок природного газа населению за три года увеличился с 10 до 13 млрд куб. м.

«Тот факт, что цены не формируются на основе рыночных механизмов и моральный износ основных фондов приводит к ухудшению финансового состояния предприятий отрасли. В частности, в 2021 году компании «Узтрансгаз» – 2,5 трлн сумов и «Национальные электрические сети Узбекистана»— 2,1 трлн сумов закончили год в убытках», — говорится в сообщении.

По данным ведомств, стоимость 1 кВт/ч электроэнергии — 800 сумов, в среднем семьи, использующие 200 кВт/чежемесячно, получают условную субсидию в 101 тыс.сумов, а за 400 кВт/ч — 202 тыс. сумов. Аналогичная ситуация сложилась и в газовом секторе.

К 2030 году спрос населения на природный газ увеличится до 65 млрд куб. м., а на электроэнергию до 110 млрд кВт/ч ежегодно. Для строительства новых мощностей по этим ресурсам потребуется $25 млрд, но финансовое состояние отраслевых предприятий не позволяет осуществить эти проекты. Компании также не могут привлечь зарубежные кредиты — это скажется на росте внешнего долга страны. 

Для улучшения энергетического сектора страны предлагается привлечь частные инвестиции, в том числе на основе государственно-частного партнерства. При этом основным условием ставится предоставление потребителям рентабельных цен.

Этот процесс будет носить поэтапный характер, а для защиты уязвимых слоев населения на этот период разрабатываются меры социальной защиты. В то же время государство сохранит принцип субсидирования на энергоресурсы, но при этом будет внедрена «социальная норма» на их потребление. 

Ранее «Курсив» писал, что в первом квартале 2022 года в Узбекистане ввели в эксплуатацию пять новых ТЭС общей мощностью 1,1 тыс. МВт.

Читайте также