Россия работает над запуском чартеров в Узбекистан 

Опубликовано
Прогнозируется рост турпотока на 20-30%

Ростуризм начал работу над запуском чартеров в Узбекистан, сообщает «ТАСС» со ссылкой на российское ведомство.

Об этом стало известно по итогам встречи вице-премьера, министра туризма и культурного наследия республики Азиза Абдухакимова и главы Ростуризма Зарины Догузовой в Ташкенте. По словам последней, в нынешнем году взаимный турпоток может вырасти на 20-30% и составить 700 тыс. человек.

В перспективе 3-5 лет поток туристов между РУз и РФ прогнозируется на уровне 2 млн поездок ежегодно. Нынешнему росту поспособствовал безвизовый режим и снятие всех ковидных ограничений на прямое авиасообщение между Россией и Узбекистаном.

«Сегодня Узбекистан, фактически, самое развитое авианаправление на всем постсоветском пространстве: по нашим оценкам, количество двусторонних рейсов в неделю доходит до 100. Это больше, чем, например, в Египет, или ОАЭ. Причем маршрутная сеть также широкая — рейсы осуществляются из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других регионов в Ташкент, Самарканд, Ташкент», — отметила Догузова.

Для увеличения турпотока стороны подписали план мероприятий, который предусматривает развитие деловых контактов, улучшения транспортно-логистической сферы и других направлений. 

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан стал самым популярным авианаправлением у россиян в мае.

Читайте также