В Узбекистане увеличат площадь плантаций лекарственных растений 

Опубликовано
Производителей поддержат кредитам

В Узбекистане до 2026 года на 36 тыс. га разобьют новые плантации лекарственных растений, следует из постановления президента Узбекистана. На этих участках будут выращивать солодку, шафран, ферулу, ромашку, шиповник, зверобой и ряд других. 

С 1 июня Фонд господдержки сельского хозяйства выделит коммерческим банкам 100 млрд сумов. Средства под 14% годовых направят на кредиты фермерским, дехканским и другим хозяйствам. Экспортерам, переработчикам для закупки продукции предоставят «револьверные кредиты» под 14% годовых.

До 2025 года предприятия, выращивающие растения, налоги на землю, прибыль и имущество сократят на 50%. Освобождаемые от налогов средства предполагаетсянаправить на расширение плантаций лекарственных растений.

Технологическое оборудование, сырье и другие материалы, которые не производятся в РУз, также освобождаютсятот таможенной пошлины до 2025 года. При их ввозе предприятия получат отсрочку на уплату НДС до 180 дней.

Агентство по продвижению экспорта покроет до 50% расходов на перевозку наземным и воздушным транспортом, компаниям, которые вывозят сырье и биологически активные добавки (БАД) за рубеж. 

Отмечается, что как минимум 10% ассортимента в аптеках должны состоять из БАДов и лекарств на основе растений. Меры по их лицензированию и условиям продажи возложены на Минздрав и Агентство по развитию фармотрасли.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане планируют выращивать и экспортировать ферулу.

Читайте также