В Узбекистане запустят новую систему подготовки спортсменов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Тренеры получат надбавки

В Узбекистане внедрят новую систему подготовки спортсменов, сообщил президент республики Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам улучшения образования в данном направлении.

Оклады тренеров в спортшколах увеличат на 35%. Показывающим хорошие результаты директорам, тренерам и другим специалистам доплатят до 50%. Инструкторы, воспитанники которых выиграли региональные чемпионаты в командных видах спорта, получат премии в размере 5%, а в случае победы в чемпионате страны – 20%.

В каждой махалле республики в два сезона (апрель-июнь, сентябрь-декабрь) организуют соревнования, а детей с хорошими результатами внесут в электронный список. Лучшие будут бесплатно заниматься до восьми месяцев в спецгруппах, а имеющих потенциал к занятию профессиональным спортом направят в спецшколы по четырем направлениям — плавание, борьба, легкая атлетика и игры, художественная гимнастика.

На совещании глава государства сообщил, что за пять лет на развитие спорта в РУз потратили 4 трлн сумов, построено 118 крупных объектов, а 110 реконструировано. Однако, по словам Шавката Мирзиёева, результаты в спорте пока не соответствуют созданным условиям.

Читайте также