Лицензии двух страховых компаний приостановлены

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Из-за нарушения требований

Работа страховых компаний Узбекистана Agros Hayot и Farovon Sug‘urta приостановлена на 10 дней с 23 мая 2022 года из-за нарушений лицензионных требований, сообщается на сайте Агентства по развитию страхового рынка (АРСР).   

По заявлению регулятора, в течение указанного срока компании не могут заключать новых договоров страхования или перестрахования, а также продлевать срок подписанных ранее документов. Но страховщик обязан исполнять обязательства по действующим соглашениям.   

Организации должны предоставить в АРСР документы об устранении нарушений в течение 10 дней. В противном случае деятельность этих компаний может быть заблокирована на срок до шести месяцев.

Отметим, что Fitch в феврале повысил рейтинг Agros Hayot с уровня «B+» до «BB-» со «стабильным» прогнозом. Такое решение в агентстве объяснили тем, что Agros Hayot является «дочкой» АО «Узагросугурта», находящейся в собственности государства.

Согласно данным АРСР, Agros Hayot работает в сфере страхования жизни. По объему собранных премий (136,9 млрд) в данном сегменте за 2021 год компания заняла второе место после New Life Insurance (274,8 млрд). Farovon Sug‘urta тоже работает в сфере страхования жизни.

Ранее «Курсив» писал, что узбекистанцы стали чаще жаловаться на страховщиков. За 10 месяцев 2021 года в АРСР поступило 946 жалоб и заявлений от физических и юридических лиц, что в 1,5 раза больше, чем за весь 2020 год.

Читайте также