Максимальная доходность по депозитам в ведущих банках поднялась до 23% 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В расчетах не учитывались вклады для определенных категорий граждан

Максимальные процентные ставки по сумовым вкладам граждан в 10 ведущих банках Узбекистана на 1 мая составили 21-23%. Для сравнения: месяц назад значение варьировалось в коридоре 20-22%, сообщил Центральный банк. 

При определении высоких процентных ставок учитывались значения по тем банковским продуктам, которые пользуются спросом у клиентов и не имеют ограничений и предварительных условий. В расчетах не учитывались депозиты для определенных категорий граждан, например, пенсионеров или студентов.

Ранее «Курсив» писал, что в марте 2022 года депозиты в сумах упали на 4,1%, а валютные вклады выросли на 18,6%. В ЦБ считают, что такая тенденция обусловлена высокими девальвационными ожиданиями граждан на фоне внешних рисков (за 17 дней марта сум обесценился к доллару США на 4,3%).

Для предотвращения оттока средств из банковской системы регулятор повысил основную ставку с 14 до 17% годовых с 18 марта 2022 года. Такое изменение повлияло в первую очередь на денежный рынок – рынок, где банки обмениваются финансовыми ресурсами. Через определенное время это отразилось и на других ставках в экономике, в частности по срочным депозитам и розничным кредитам.

Читайте также