Центробанк начал устанавливать банкоматы  

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В рамках социальной программы

Центральный банк Узбекистана устанавливает банкоматы в рамках социальной программы. Об этом «Курсиву» рассказал зампредседателя ЦБ Илхомжон Абдугафаров в кулуарах ПЛАС-Форума «Банки и ритейл. Цифровая трансформация и взаимодействие».

О наличии у регулятора устройств свидетельствует статистика. ЦБ опубликовал данные на 1 мая, где есть информация о 500 установленных банкоматах. Месяц назад, 1 апреля 2022 года устройства были только у банков второго уровня.

«Банкоматы – это один из продуктов получения прибыли для банковской системы. Но есть и социальные программы. Устройства установили для увеличения их количества, чтобы население могло получить наличность при необходимости. Управлять банкоматами будет не сам Центральный банк»,- сказал Абдугафаров.

По его словам, регулятор передал устройства в доверительное управление своей «дочке» — ГУП «Республиканская служба инкассации». Они будут обеспечивать устройства деньгами и отвечать за их расположение.

Отметим, что президент Узбекистана 7 апреля утвердил меры по расширению сети банкоматов. «Халк банку» совместно с ЦБ было поручено до 1 октября 2022 года установить 1800 устройств и обеспечить их установку в регионах, включая отдаленные районы в целях повышения уровня охвата населения.

Председатель российской Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов рассказал «Курсиву», что вмешательство ЦБ в рынок не удивляет, так как это мировой тренд.

По его словам, в большинстве стран Центральные банки выходят на рынок как игроки, делая расчетные и клиринговые системы, запуская системы для быстрых платежей юридических и физических лиц, выпуская свои локальные карты и прочее.

«В случае с банкоматами в Узбекистане — это очень логичная позиция. Например, в Европе или США концепция банкоматов совместного использования очень развита. Это обычная история, когда независимая компания ставит банкоматы, а финучреждения берут их в аренду, и это очень выгодно. Например, в России тоже об этом думали, но банки просто не смогли договориться. То, что регулятор Узбекистана пришел и решил эту проблему – я считаю, что это правильный ход»,- заключил Достов.  

Согласно статистике ЦБ, на 1 мая 2022 года в Узбекистане действуют почти 14 тыс. банкоматов и инфокиосков. Это на 4,5% больше, чем было месяцем ранее.

Читайте также