Нижегородская область откроет представительство в Узбекистане

Опубликовано
И, возможно, в Армении

В Российском экспортном центре (РЭЦ) анонсировали появление представительства Нижегородской области в Узбекистане, сообщает «Коммерсантъ».

Заявление об этом было сделано на пленарном заседании бизнес-форума «Время экспорта» в Нижнем Новгороде. Сегодня Нижегородская область имеет одно представительство за рубежом — в Беларуси. Планируется также открытие офиса и в Армении.

Отмечается, что правительство рассчитывает сохранить объем экспорта на прежнем уровне, несмотря на санкции со стороны Запада. В прошлом году объем поставок продукции региона за рубеж составил $6,6 млрд, из них на сырьевой экспорт пришлось $5,3 млрд.

«Наращивание экспорта и поиск новых рынков сбыта будет еще более сложной задачей, чем перестроение источников импорта. Но сохранить прежние объемы еще можно», — заявил председатель заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин.

По словам заместителя губернатора региона Андрея Саносяна, не отказались от сотрудничества— Армения, Беларусь, Казахстан, Китай, Узбекистан и Турция. На них приходится половина поставок в области несырьевого экспорта. Саносян добавил, что ту продукцию, что раньше предназначалась для западного рынка, могут перекинуть на Восток.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан стал приоритетной страной для РЭЦ.

Читайте также