В Индексе позитивного мира Узбекистан поднялся на 36 позиций

Опубликовано
И занял 100-е место

Узбекистан расположился на 100-м месте из 163-х в Индексе позитивного мира-2022, составленном Институтом экономики и мира.

Рейтинг формируется на основе восьми факторов, среди которых: здоровая бизнес-среда, эффективное правительство, низкий уровень коррупции и ряд других.

В период 2009-2020 гг. РУз улучшила свой результат в Индексе, поднявшись со 136-го места на 100-е. Изменения зафиксированы в области свободного распространения информации, отношений с соседними странами и в справедливом распределении ресурсов.

«Большая часть прогресса в социальной устойчивости страны достигнута с 2016 года. Примерно в то же время в Узбекистане были проведены глубокие административные реформы, фактически покончившие с последними остатками постсоветского изоляционизма», — говорится в сообщении.

Составители рейтинга отметили либерализацию валютного курса, изменения в налоговой системе для привлечения инвесторов и ряд других реформ. Определенные успехи были достигнуты Узбекистаном в борьбе с коррупцией, благодаря соответствующему закону, принятому в 2003 году, который продолжает совершенствоваться. 

Среди стран постсоветского пространства Россия расположилась на 71-м месте, Украина — на 73-м, Казахстан — на 75-м, Кыргызстан — на 98-м, Туркменистан — 140-м, Таджикистан — на 143-м.

Лидерами рейтинга стали Швеция, Дания и Финляндия, а худшие результаты у Йемена, Южного Судана и Сомали.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан улучшил свои позиции в рейтинге свободы прессы.

Читайте также